Home 5 Agricultura 5 Evo CS

Evo CS

Desenvolvida para produtores orientados para o futuro, a Evo CS é uma adubadora de alto desempenho para aplicação de fertilizante granulado em profundidade.
É um equipamento multitarefa, que possibilita a realização de três operações em uma só passada: aplicação de fertilizantes, descompactação de solo e semeadura de plantas de cobertura.

Conheça mais detalhes do nosso maquinário

Visão Geral

EFICIÊNCIA NO DESLOCAMENTO O sistema de fechamento das barras reduz a largura da máquina para até 5,40m, em menos de 1 minuto. Esse diferencial facilita a rápida locomoção de um talhão para o outro e até mesmo de uma fazenda para outra.
Com 2 dosadores de adubo centrais, a Evo pode distribuir até 1.000kg/ha com velocidade de 10km/h. A Evo CS possui autonomia de trabalho de aproximadamente 60ha em uma aplicação de 200kg/ha.
RAPIDEZ NO ABASTECIMENTO + AUTONOMIA Com capacidade de 12.000 litros, o tanque central bi-partido de insumos proporciona grande autonomia de trabalho, permitindo realizar menos paradas durante o trabalho e reabastecimentos muito mais eficientes.

Diferenciais técnicos

Imagem: Caracteristicas do design dos tanques JOSKIN
PERFEITA DISTRIBUIÇÃO DE ADUBO A Evo CS possui um sistema de distribuição de adubo extremamente preciso que garante uma aplicação com variação máxima de 5% da taxa alvo. O sistema conta com uma turbina que pressuriza o tanque, gerando pressão positiva para transportar o adubo, já dosado, até as torres de distribuição que dividem o insumo de maneira uniforme para todas as hastes. De série, a máquina possui sensores de adubo que identificam possíveis obstruções no sistema, garantindo assim uma aplicação mais precisa.
QUALIDADE NA APLICAÇÃO A aplicação do adubo é realizada através do sistema de hastes sulcadoras em profundidades de até 35 cm. Essas hastes são estreitas, necessitando de menos força de arrasto e causando pouco revolvimento do solo; posicionadas de maneira intercalada, facilitam o fluxo da palhada. INOVAÇÃO PARA MAIOR DISPONIBILIDADE O TerraGrip é um sistema de desarme automático desenvolvido pela HORSCH para proteção contra sobrecarga nas hastes. Um par de molas proporciona a proteção, absorvendo as forças excessivas decorrentes de obstáculos, servindo tanto para desarmar como para armar novamente a haste em sua posição de trabalho. Isso evita paradas por quebra ou rearme manual.
ROBUSTEZ E VERSATILIDADE O sistema da Evo CS permite economizar tempo realizando várias operações em uma só, além de ser extremamente reforçado, resultando em baixa manutenção do equipamento. Equipada com rolo destorroador para nivelamento da palhada, possui hastes sulcadoras estreitas fabricadas em uma liga especialmente desenvolvida para grande durabilidade. A Evo CS é construída sobre um chassi robusto e resistente.
MAIS PRODUTIVIDADE COM MENOS CUSTOS A Evo CS possui, de fábrica, alguns dispositivos de agricultura de precisão que garantem mais efetividade e economia durante a operação: Preparada para o uso do mapa de prescrição de taxa variável. Através deste mapa, é possível realizar de forma automatizada a aplicação precisa de insumos. Controle de Seção: sistema que permite ligar e desligar os dosadores automaticamente via sinal GPS, diminuindo a sobreposição de adubo.
FACILIDADE E RAPIDEZ NA REGULAGEM Desenvolvida com sistemas e dispositivos de fácil configuração para simplificar e agilizar a operação no campo: Os dosadores de adubo possuem motor elétrico de altíssima precisão e fácil calibragem. O depositor de adubo possui um sistema que permite 3 diferentes regulagens de deposição: 100% superfície, 50% e 50% ou 100% profundidade. A máquina recebe discos de corte de 22” (não inclusos) com regulagem do ângulo de ataque realizada através de um sistema hidráulico. A Evo CS atende aos protocolos de comunicação ISOBUS, permitindo controlá-la a partir do monitor Touch 800 ou no monitor presente no trator (desde que este também seja compatível).

Modelos e especificações

https://bouwman.com.br/wp-content/uploads/2023/12/M1-44.jpg
Evo CS 23.50
Evo CS 26.45
Evo CS 16.76Evo CS 23.50Evo CS 26.45
Largura de deslocamento(m)5,285,275,26
Altura de deslocamento(m)5,74 5,45,49
Comprimento de deslocamento(m)11,7211,7211,72
Largura de transporte em prancha sem rodas(m)3,23,23,2
Comprimento de transporte em prancha(m)11,6411,6411,64
Largura de trabalho(m)11,431111,25
Altura de trabalho(m)3,463,463,46
Peso incluindo o tanque(kg)13.44013.72014.170
Capacidade do tanque central bipartido(l)12.00012.00012.000
Aberturas do tanque de sementes(mm)2 x 990 x 7202 x 990 x 7202 x 990 x 720
Número de hastes162326
Espaçamento entre hastes(cm)765045
Profundidade de adubação(cm)até 35até 35até 35
Tamanho das rodas no tanque900/60 R32900/60 R32900/60 R32
Número de discos de corte162326
Disco de corte padrão Ø(pol)222222
Velocidade de trabalho(km/h)6 - 106 - 106 - 10
Vazão total de óleo(l/min)909090
Potência requerida a partir de(kW/cv)350/456350/456350/456

Perguntas frequentes

O que é o HORSCH Evo CS e para que serve?
O Evo CS é um cultivador/escarificador de alto desempenho que combina descompactação do solo, aplicação de fertilizante granulado em profundidade e semeadura de plantas de cobertura. É um equipamento multitarefa que realiza até três operações em uma única passada, voltado a produtores que buscam eficiência e melhor aproveitamento da janela operacional.
Qual é a largura e a profundidade de trabalho do Evo CS?
O Evo CS é oferecido nas versões 16.76, 23.50 e 26.45, com largura de trabalho de aproximadamente 11 a 11,43 m e largura de transporte em torno de 5,26 a 5,28 m. A profundidade de trabalho chega a 35 cm, atuando na descompactação enquanto deposita o fertilizante na faixa de profundidade desejada.
Quantas hastes e discos cada versão possui?
A configuração varia conforme o modelo: a versão 16.76 tem 16 hastes com espaçamento de 76 cm; a 23.50 tem 23 hastes a 50 cm; e a 26.45 tem 26 hastes a 45 cm. Cada versão acompanha o mesmo número de discos de corte (16, 23 ou 26), que utilizam discos de 22 polegadas com ajuste hidráulico de ângulo.
Como funciona a aplicação de fertilizante em profundidade?
O Evo CS possui um sistema de distribuição de adubo muito preciso, com variação máxima de cerca de 5%. O tanque central bipartido tem capacidade de 12.000 litros, com dois dosadores centrais, e suporta taxas de até 1.000 kg/ha a 10 km/h. Colocar o fertilizante em profundidade aproxima o nutriente das raízes e melhora seu aproveitamento pela cultura.
Como é o sistema de segurança das hastes?
As hastes do Evo CS contam com o sistema de proteção TerraGrip, que protege contra sobrecarga e obstáculos no campo. Quando a haste encontra uma resistência ou pedra, o sistema permite que ela recue e retorne automaticamente, evitando danos ao implemento durante a operação em solos compactados.
Qual potência de trator e vazão hidráulica o Evo CS exige?
O Evo CS exige potência mínima de 350 kW (cerca de 456 cv) e vazão hidráulica de aproximadamente 90 L/min. A velocidade de trabalho recomendada fica entre 6 e 10 km/h. A demanda de potência varia com a profundidade, a taxa de adubo e as condições do solo.
Quais tecnologias de agricultura de precisão o Evo CS oferece?
O Evo CS é compatível com mapa de prescrição para taxa variável e com controle de seção via GPS, que reduz automaticamente a sobreposição de aplicação. Trabalha no protocolo ISOBUS (compatível com monitor Touch 800) e conta com sensores de semente para detecção de entupimento, garantindo aplicação uniforme e controle da operação em tempo real.
É possível semear plantas de cobertura na mesma passada?
Sim. Com o MiniDrill opcional (tanque pressurizado de 400 litros), o Evo CS semeia culturas de cobertura simultaneamente à descompactação e à adubação, com taxas de 1 a 45 kg/ha conforme a cultura. Isso permite descompactar, adubar em profundidade e implantar a cobertura em uma única operação.
Como é a manutenção do Evo CS?
A manutenção concentra-se nos itens de desgaste, como ponteiras das hastes e discos de corte, e na verificação periódica dos dosadores de adubo, do sistema de proteção TerraGrip e dos pontos de lubrificação. Os sensores de semente e o sistema ISOBUS ajudam a identificar falhas de fluxo, facilitando a manutenção preventiva durante a operação.
Onde comprar o Evo CS e ter assistência técnica?
A Bouwman é representante oficial HORSCH em São Paulo, Paraná e Santa Catarina, onde comercializa e presta assistência ao Evo CS. Empresa familiar com mais de 50 anos, sede em Castro (PR). Contato: bouwman.com.br ou (42) 3234-1108.

Opcionais

Imagem: Caracteristicas do design dos tanques JOSKIN
O MiniDrill é um dispositivo que possibilita à Evo CS realizar a semeadura de sementes miúdas ao mesmo tempo que aduba o solo. Com um depósito pressurizado de 400 litros, possui taxa de aplicação a partir de 1kg/ha até 45kg/ha (dependendo da cultura). O sistema transporta as sementes através de pressão positiva de ar até as duas torres de distribuição que direcionam para todas as hastes de maneira uniforme.

Galeria de fotos